Bureau

Le Bureau est composé de douze membres selon la répartition géographique suivante :

  • Amérique du Nord : 1
  • Europe de l’Ouest : 3
  • Europe centrale et orientale : 2
  • Afrique, Océan Indien, Caraïbe : 3
  • Maghreb : 1
  • Moyen Orient : 1
  • Asie du Sud-est : 1

Ces douze membres sont élus par l’Assemblée générale. Parmi ces membres, l’Assemblée élit le président.

Lors de l’Assemblée générale du 3 juillet 2015, Raymond-Philippe Garry est demeuré au Bureau du RIFEFF, à sa demande, en raison de l’Article 7 des statuts du RIFEFF : Article 7 : Les Président et Vice-présidents fondateurs et le Président du RIFEFF issus du mandat précédent peuvent être membres de droit de l’Assemblée générale et du Bureau à leur demande.

Le Bureau est responsable du fonctionnement du réseau devant l’Assemblée générale. Il est chargé notamment de :

  • Préparer l’ordre du jour des réunions de l’Assemblée générale;
  • Établir le programme d’action pour un ou deux ans et le rapport financier;
  • Mettre en œuvre les orientations définies par l’Assemblée générale;
  • Participer aux travaux de l’Assemblée générale;
  • Soumettre à l’Assemblée générale le rapport d’activité du réseau.

Membres 2015-2019

Thierry Karsenti
Président-élu
Université de Montréal, Canada
thierry.karsenti@umontreal.ca
Alain Jaillet
Université de Cergy-Pontoise
France
alain.jaillet@u-cergy.fr
Raymond-Philippe Garry
France
rpgarry@univ-bpclermont.fr
Abdelbaki Benziane
ENP d'Oran, Algérie
benziane_baki@yahoo.fr
Christian Depover
Université de Mons, Belgique
christian.depover@umh.ac.be
Quang Thuan Nguyen
Université Nationale de Hanoï, Vietnam
ngquangthuan@yahoo.fr
Vassilis Komis
Université de Patras, Grèce
komis@upatras.gr
Fabienne Baudot
France
fabienne.baudot@univ-bpclermont.fr
Jean-Luc Fauguet
ESPE d'Aix-Marseille Université, France
jean-luc.fauguet@univ-amu.fr
Balthazar Ngoy-Fiama Bitambile
Université de Lubumbashi, République Démocratique du Congo
nfiamab@yahoo.fr
Constantin Petrovici
Université Alexandru Ioan Cuza, Iasi, Roumanie
iasi_ticu@yahoo.com
Abdelkader Kader Galy Kadir
Institut de formation en Alphabétisation et Éducation Non formelle
kader.galy@gmail.com
Ibrahima Wade
ENSETP, Université Cheikh Anta Diop, Dakar, Sénégal
ibrahima.wade@ucad.edu.sn
Georges Nahas
Université de Balamand
Koura, Liban
vp@balamand.edu.lb